Агрессия собаки к хозяину дома

Агрессия собаки к хозяевам – самая опасная и одновременно самая парадоксальная кинологическая ситуация.
И если с опасностью как бы все понятно и однозначно, то парадоксальность данной ситуации в том, что проблема, становящаяся для многих владельцев собак неприятной неожиданностью, на самом деле является закономерным и неизбежным следствием целой цепи (!) грубейших хозяйских ошибок.
Причём эти, допускаемые в общении с четвероногим другом, ошибки настолько типичны, что, в конечном счёте, дабы упредить все новых и новых собаководов, упорно прущих на «старые грабли», я изложил их перечень в своей книге "Собака в доме: друг или враг!?".
Таким образом, прочитав книгу, вы увидите, где уже умудрились дать маху, и искренне надеюсь, что впредь застрахуете себя от дальнейшего умножения опасных проблем.
Полный текст - Агрессия собаки к хозяину дома

Собака гадит / туалет дома

Собака гадит / туалет дома – пренеприятнейшая проблема, портящая домашнюю атмосферу во всех смыслах бытия. Прекрасно знаю это по опыту, потому что, увы, часто приходится таких собак перевоспитывать :(
А ведь всего этого можно было бы легко избежать, если изначально к приобретению собаки подготовиться и, с первых моментов появления щенка в доме, учесть все факторы, подробно изложенные в книге "Собака в доме: друг или враг?!".
Но, поскольку история не имеет сослагательного наклонения, то, не нужно быть Шерлоком Холмсом, что бы понять, раз вы обратились к этой теме, значит драгоценное время упущено, проблема уже есть, и ее надо срочно решать.
Однако, не взирая на всю срочность премерзкой ситуации, прежде, чем решать проблему, нужно основательно разобраться в ее побудительных причинах. Потому что, не убрав причину, бороться с симптомом бесполезно. Это, я надеюсь, понятно не только докторам.
Полный текст - Собака гадит / туалет дома

Агрессия собаки к животным дома

Врожденная сложная социальность псовых диктует непреклонные, строгие правила построения взаимоотношений собаки с другими домашними животными. И любой недочет в этом вопросе чреват всплесками нелицеприятной собачьей агрессии.
Согласно утверждению Конрада Лоренца, основу взаимоотношения организма с окружающей средой составляют два вида агрессии: внутри и внешневидовая. Подпитываемые могучим гормональным генератором, они, "идя рука об руку", являются базой естественного отбора и формируют основу реакций любого животного на окружающую среду.
Исходя из этого, для кого хорошая, а для кого плохая, новость: ваш четвероногий домашний любимец, в этом плане, отнюдь не исключение.
Как, не только обуздать клокочущую в любой собаке могучую стихию агрессии, но и поставить ее себе на службу... Об этом и пойдёт речь в этой статье.
Полный текст - Агрессия собаки к животным дома