Агрессия собаки к соседям в доме

Крайне неоднозначное, а зачастую даже и резко отрицательное отношение окружающих к собакам в нашей стране закономерно и неизбежно.
А каким еще, скажите на милость, может быть отношение людей к собакам в государстве, где кинология поставлена с ног на голову?
И так, увы, будет до тех пор, пока грамотно дрессированная собака не станет обыденной, естественной нормой и перестанет вызывать восторг и ажиотаж, словно диковинное цирковое выступление.
Это будет наша наиглавнейшая цель.
Пока же, учитывая сложившиеся на данный момент обстоятельства, усугублять и без того непростые взаимоотношения с окружающими ещё и конфликтами с соседями, на мой взгляд, откровенно неразумно и совершенно недальновидно.
Ведь нравится нам - не нравиться, но соседи по многоэтажке – это, как будто ещё одни "непростые родственники", с которыми хочешь не хочешь, а уживаться как-то надо.
И, признаться, некоторый опыт в этом деле у меня имеется.
В чем, в прочем, нет ничего удивительного.
Потому что, когда у тебя не просто одна собака, а, в течение двадцати с лишком лет, целая, постоянно обновляющаяся свора все новых и новых невоспитанных воспитанников (простите за тавтологию), то конфликт не только потенциально возможен – он, по сути, неизбежен.
Однако прежде, чем рассмотреть превентивные меры, позволяющие конфликта избежать, давайте разберемся, в общем, в причинах агрессии собаки к соседям в доме.
Полный текст - Агрессия собаки к соседям в доме